В гостях у светофора

За лето ребятишки забывают некоторые правила по личной безопасности, полученные в учебном году. Поэтому ежегодно, в начале учебного года, как в школах, так и в детских садах проходят мероприятия по безопасности детей.

Вот и в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» прошли очередные занятия по ПДД. Цель этих мероприятий – закрепление умения использовать правила дорожного движения в различных практических ситуациях; в игровой форме воспитывать умение правильно вести себя на дороге. На протяжении длительного времени в школе ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Педагоги начальной школы        в течение года обучают детей безопасному поведению в дорожной среде, знакомят со значением дорожных знаков, учат понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.     Организуют   тематические беседы: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы». С детьми постарше проводятся экскурсии, просмотры познавательных фильмов, викторины, встречи с сотрудниками различных служб безопасности.

На этот раз самым ярким и запоминающимся для малышей из детского сада №19 д.Усадище и школьников стало театральное представление «В гостях у Светофора» с участием артистов театра «Дуэт» из Санкт- Петербурга. На нем мальчики и девочки повторили правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, читали стихи, пели со Светофором веселые песенки, посвященные ПДД. Старуха Шапокляк с крыской Лариской, внезапно появившиеся на празднике, хотели помешать детям повторить правила дорожного движения, но дружная команда юных пешеходов со Светофором Светофорычем, Зеброй, Автобусом преодолели все трудности и праздник удался на славу.

В гостях у ребят были Незнайка и Регулировщик, которые также помогали ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Ребятам было очень интересно, ведь в играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и знатоками.

Вот так весело, задорно в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» изучают и повторяют с воспитанниками правила дорожного движения.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы.