Урок безопасности

8 февраля 2018 года в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» прошёл  «Урок безопасности  на водных объектах». Беседу и   инструктаж  провёл для ребят 1-11 классов государственный инспектор по маломерным судам - Шахов Виталий Владимирович.

Взрослые часто отпускают детей  самостоятельно погулять, особенно не беспокоясь за их безопасность. Почему-то о том, что рядом находятся водоемы, которые очень опасны для детей, никто из взрослых не задумывается. А вот в водно-спасательной службе по Волховскому району  большое внимание уделяется беседам с детьми о правилах безопасности вблизи водоемов. И в этот  день темой встречи с учащимися  стала безопасность жизнедеятельности вблизи водных объектов. Специалист рассказал о  тонком льде  и  опасностях во время его таяния. Эти вопросы актуальны на сегодняшний день, т.к. температура в районе очень изменчива, и часты оттепели.

Спасатель напомнил, что опасно выходить к водоемам без сопровождения взрослых, в ветреную погоду и темное время суток. Инспектор показал, как правильно оказывать первую помощь. На уроках для младших классов государственный инспектор по маломерным судам назвал основные риски у воды, показал  поучительные мультфильмы. В  5-11 классах  инспектор  показал ребятам фильм про то, как спасатели оказывают помощь провалившемуся под лед, рассказал, как правильно нужно вылезать из проруби, если вы сами провалились под лед. Куда следует звонить и как правильно вызывать спасателей.

После окончания беседы Виталий Владимирович дал исчерпывающие ответы на вопросы ребят. «Главное – помнить, что вы должны приложить все усилия и использовать все имеющиеся способы для того, чтобы помочь своему товарищу, но только в том случае, если это не угрожает вашей жизни! Иначе вы не только не поможете другу, но и погибнете сами», - отметил государственный инспектор.

Учащиеся остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Школьники поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде. Главной целью встречи было - убедить школьников, вообще не выходить на лед. Ведь тонкий  лед очень коварен и опасен!