Скорость - не главное

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога» в период  с 6 по 26 февраля 2018 года проводит региональную акцию по безопасности дорожного движения «Скорость – не главное», к которой присоединилась Усадищенская школа.

В рамках акции обучающиеся изготовили брелоки, которые подарят своим родителям-водителям (папам, дедушкам, братьям) в преддверии Дня защитника Отечества. Брелоки, выполненные руками детей, напоминают, что  очень важно соблюдать правила дорожного движения, что нельзя подвергать свою жизнь, жизнь пассажира или пешеходов опасности. Ведь согласно статистическим данным одной из главных причин ДТП (25% случаев) является именно несоблюдение скоростного режима. По мнению ребят, главное в жизни каждого человека – семья и дом, где его ждут. Поэтому брелки выполнены в виде домиков и предупреждающих знаков. К каждому яркому брелоку прикреплено короткое сообщение «Скорость – не главное!».

Участие в акции – попытка учеников Усадищенской школы обратить внимание родителей и близких людей, управляющих транспортным средством, на данную проблему. Это не первое обращение детей к своим родителям. Традиционно в ноябре наша школа участвует в акции «НЕТ ДТП!», а в январе обучающиеся Усадищенской школы присоединяются к акции «Мы за безопасность дорожного движения». В рамках этой акции старшеклассники  разрабатывают буклет о правилах безопасного поведения на дороге, раздают такие «обращения» школьникам и их родителям.

По данным анкетирования, которое прошло в нашей школе в декабре 2017 года, 54% респондентов считают, что обучение детей правилам безопасности на дороге – это задача родителей. Но сегодня мы видим, что формирование культуры безопасного поведения на дороге представляет собой процесс взаимодействия ОГИБДД, школы, родителей и детей. Благодаря участию в таких акциях родители и дети сближаются, совместно ищут пути  решения проблем в области безопасности на дорогах.

Меркулова Е.