19.05.2018

Урок электробезопасности

19 мая 2018 года мастер Волховского участка распределительных сетей Соловей Л.В. ПАО «Ленэнерго» Новоладожских электрических сетей и электромонтёр Бузин Д.А. провели урок электробезопасности для малышей.  Ребята из начальной школы узнали о правилах обращения с электричеством. Например, следует пользоваться только исправными электроприборами, нельзя браться за них мокрыми руками и тушить искрящие приборы водой, эксплуатировать технику с поврежденными и оголенными шнурами, вставлять вилку в неисправную розетку. Нельзя подходить к оборванным проводам, играть вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи, открывать электрические щитки в подъездах и на стенах домов. В грозу опасно прятаться от молнии под высоким деревом и стоять под опорой линии электропередачи, а лучше укрыться в машине, добежать до ближайшего дома или переждать стихию под небольшими деревьями.

Специалисты показали ребятам настоящую форму электромонтера, устойчивую к воздействию электрической дуги: комбинезон, фирменную куртку, защитный шлем. Школьники усвоили, что подходить к энергообъектам могут только специально обученные люди в защитной амуниции. Детям также показали обучающие мультфильмы по электробезопасности. В ходе урока использовалась мультимедийная презентация, плакаты, предупреждающие таблички и другая наглядная атрибутика. В завершении беседы энергетики ответили на все вопросы ребят и подарили на память о полезном занятии тематические значки, браслеты, плакаты.

Специалисты изложили материал очень доступно и наглядно для детей начальной школы. Ребятам занятие понравилось – они увлеклись, были очень внимательны, задавали вопросы. Это очень жизненные и полезные в таком возрасте занятия. Специалисты сетевой компании пообещали, что профилактика электротравматизма будет продолжена.

Даншичева Д., 6класс