Прием в 1-9 классы

Телефон горячей линии - 8(813-63)-34-326

Ответственный - Слукина Валентина Петровна тел. 8-911-729-90-19

Заявление в первый класс

Запись в школу на едином портале "Госуслуги"

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Максимальное количество мест - 25
Вакантных мест  - 14

Прием в 1 класс на 2023-2024 учебный год начинается 1 апреля 2023 года в 9:00

Сроки подачи заявлений в 1-е классы общеобразовательных организаций на 2023-2024 учебный год:
1 этап: с 01.04.2023  года по 30.06.2023 года
На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:
- преимущественное право приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в муниципальную образовательную организацию имеют дети, в которой обучаются их полнородные и неполнородные братья и/или сестры;
- первоочередное право на получение предоставляется детям, имеющим право в соответствии с Федеральным законодательством и проживающим на закрепленной территории;
- остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

2 этап: с 06.07.2023 года  по 05.09.2023 года
Подача заявлений гражданами, дети которых не проживают на закрепленной территории
Закрепленная территория – территория района, за которой закреплена общеобразовательная организация в соответствии с распорядительным актом органа
местного самоуправления Ленинградской области.

Подача заявлений в 1-е классы общеобразовательных организаций на 2023-2024 учебный год осуществляется в соответствии с указанными сроками этапов. По отправленным ДО начала этапа заявлениям будет вынесено отрицательное решение.

Прием в первые классы общеобразовательных организаций включает три шага:

I шаг. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
Подача заявлений родителями может осуществляться следующими способами:
- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form
- в Многофункциональном центре (МФЦ)  http://www.mfc47.ru/
- в общеобразовательной организации

II шаг. Предоставление документов в общеобразовательную организацию;
Заявитель получает приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов.
Для приема в 1-й класс общеобразовательной организации родители предъявляют в общеобразовательную организацию следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение
в образовательную организацию (при наличии);
- рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе);
- разрешение о приеме в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет.
Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательную организацию в сроки, указанные в приглашении.

III шаг. Принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.
В случае предоставления в установленные в приглашении сроки полного пакета документов ребенок зачисляется в общеобразовательную организацию в течение 7 рабочих дней со дня приема документов.
В случае получения уведомления об отказе в зачислении заявитель может обратиться:
- в орган местного самоуправления Ленинградской области, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в общеобразовательных организациях;
- в районную конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при приеме в общеобразовательную организацию.

Телефоны  горячей линии по вопросам приёма в 1 класс
Комитета по образованию администрации Волховского муниципального района  по телефону - 72-101, Грудницкая Галина Геннадьевна или по адресу г. Волхов, пр. Кировский 32, каб. 104.

МОУ «Усадищенская  средняя общеобразовательная школа» - 34-326, Слукина Валентина Петровна – ответственный за прием в 1 класс

Нормативные акты и документы

Федеральный уровень

Приказ Министерства просвещения №784 от 30 августа 2022 г. "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования..."