28.09.2018 Урок безопасности

28 сентября 2018 года в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» прошёл «Урок безопасности на водных объектах». Беседу и   инструктаж провёл для ребят 1-11 классов государственный инспектор по маломерным судам - Шахов Виталий Владимирович. Несомненно, в водно-спасательной службе по Волховскому району большое внимание уделяется беседам с детьми о правилах безопасности вблизи водоемов. И в этот день темой встречи с учащимися стала безопасность жизнедеятельности вблизи водных объектов.

Инспектор рассказал о спасательных судах и индивидуальных средствах спасения, напомнил номера телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы в случае возникновения происшествия, напомнил, как правильно вызывать спасателей.

Во время занятий школьники узнали, как использовать спасательные средства на воде; как оказать помощь человеку, оказавшемуся в воде; как действовать, если сам оказался в чрезвычайной ситуации. Инспектор призвал ребят неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на   водоемах. Продемонстрировал спасательные средства, спец.оборудование, также инспектор провёл практическое занятие по надеванию спасательных средств.

После окончания беседы Виталий Владимирович дал исчерпывающие ответы на вопросы ребят. «Главное – помнить, что вы должны приложить все усилия и использовать все имеющиеся способы для того, чтобы помочь своему товарищу, но только в том случае, если это не угрожает вашей жизни! Иначе вы не только не поможете другу, но и погибнете сами», - отметил государственный инспектор.

Учащиеся остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Школьники поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.