Предметные недели

Предметные недели

2021/2022 учебный год:

План проведения недели истории и обществознания (14.03.22 - 21.03.22)

План проведения недели математики (24.01.22 - 28.01.22)

«…Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны

Хотят ли русские войны…

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю горькую свою…»

Евгений Евтушенко

В последние дни третьей четверти в МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа» прошла неделя истории и обществознания, посвященная восьмой годовщине возвращения  Крыма в состав Российского государства.  Ученики с 7-го по 11-й класс приняли участие в занятиях, посвященных истории полуострова Крым, решали кроссворды. Многие с удивлением узнали, что название шапки-маски для защиты лица происходит от названия бухты Балаклава  в окрестностях г. Севастополь, а также находившейся когда-то в бухте военно-морской базы советских подводников.

Старшеклассники 10 и 11- го классов обсудили на уроках обществознания  скрытые и явные причины санкционной войны, объявленной недружественными России странами, ее проявления и макроэкономические последствия, о том какие вызовы создает  современная ситуация народу нашей страны сегодня, какие им и властью решаются сейчас задачи. На уроках истории вспомнили геополитические причины русско-турецких войн за северный берег Черного моря, имена русских полководцев и легендарных офицеров русского флота 18-20 веков.

Ученики 5, 6 и 7-го  классов приняли участие в уроке художественного творчества  «Письмо - открытка российскому солдату», вспомнили на примере памятника в Трептов -парке г. Берлин о великой  освободительной миссии советского солдата, спасшего мир от германского нацизма  в 1945 году, о дорогой цене, которую заплатили наши прадеды за право жить нам-их потомкам-под мирным небом.

Дата последнего обновления страницы 30.01.2024